Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes S 55 AMG Automatik lang (HSN 0710 TSN 446)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | S 55 AMG |
| Baureihe | S-Klasse AMG |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W220 |
| Grundpreis | 105.444 Euro |
| Modellstart | 02/2001 |
| Modellende | 09/2002 |
| Baureihenstart | 07/1999 |
| Baureihenende | 09/2005 |
| HSN Schlüsselnummer | 0710 |
| TSN Schlüsselnummer | 446 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 371 Euro |
| Grundpreis | 105.444 Euro |
| Neupreis | 105.444 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 und D4 |
| Anzahl Ventile | 3 |
| Hubraum | 5.439 ccm |
| Leistung in kW | 265 kW |
| Leistung in PS | 360 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 530 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.150 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 5.158 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 3.085 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.905 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.400 Kg |
| Zuladung | 495 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 19,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 13 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 88 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes S 55 AMG Automatik lang stammt aus der Baureihe S 55 AMG. Das Auto mit 105.444 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 02/2001 bis 09/2002 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 360 PS bei 5.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 5.158mm x 1.855mm x 1.450mm verfügt über 5.439 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 19,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 13,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 88 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten, Kopfstützen hinten Mitte, Antriebsschlupfregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Chevrolet Epica 2.0 EcoLogic LS (Benzinbetrieb), Jaguar XE 20t Pure Automatik, Skoda Fabia Sedan 1.4 16V Comfort, Opel Omega 2.5 TD Edition 2000 Automatik, VW Passat 2.3 V5 Comfortline Family 4MOTION.
Weitere Informationen zum Mercedes S 55 AMG Automatik lang
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.