Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes Maybach S 500 4MATIC 9G-TRONIC (HSN 1313 TSN ELU)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | Maybach S 500 |
| Baureihe | Maybach S-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W222 |
| Grundpreis | 138.576 Euro |
| Modellstart | 04/2015 |
| Modellende | 05/2017 |
| Baureihenstart | 12/2014 |
| Baureihenende | 05/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | ELU |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 342 Euro |
| Grundpreis | 138.576 Euro |
| Neupreis | 138.576 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.663 ccm |
| Leistung in kW | 335 kW |
| Leistung in PS | 455 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.250 U/min |
| Drehmoment | 700 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 5.453 mm |
| Breite | 1.899 mm |
| Höhe | 1.496 mm |
| Radstand | 3.365 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 2.275 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.795 Kg |
| Zuladung | 520 Kg |
| Wendekreis | 12,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes Maybach S 500 4MATIC 9G-TRONIC kommt aus der Modellreihe Maybach S 500 (HSN 1313 / TSN ELU). Für einen Neupreis von 138.576 Euro wurde das Auto von 04/2015 bis 05/2017 produziert und verkauft. Getankt wird das 455 PS-Auto (4.663 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,40 Liter (12,40 Stadtverbrauch). Der Mercedes Maybach S 500 4MATIC 9G-TRONIC ist 5.453mm lang, 1.899mm breit und 1.496mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Bremsassistent, City-Notbremsassistent, Müdigkeitserkennung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Opel Vectra 2.5 V6 Edition 2000, Chrysler Neon 2.0 LE Automatik, Volvo S80 2.0T Kinetic, VW Passat 1.8 5V Turbo Family Tiptronic, Audi A4 1.8T Tiptronic.
Weitere Informationen zum Mercedes Maybach S 500 4MATIC 9G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.