Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mercedes GLE Coupé 350 d 4MATIC 9G-TRONIC (HSN 1313 TSN ETD)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
588 Euro
(0,59 Cent pro Kilometer
)
(7.056 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
236 Euro Versicherung
38 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
73 Euro Kraftstoffkosten
241 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 22.620 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | GLE Coupé 350 d |
| Baureihe | GLE Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W166 |
| Neupreis | 67.295 Euro |
| Baureihenstart | 07/2015 |
| Baureihenende | 08/2019 |
| Alle Technische Daten Mercedes GLE Coupé 350 d 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Mercedes GLE Coupé 350 d 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Länge | 4.900 mm |
| Breite | 2.003 mm |
| Höhe | 1.700 mm |
| Radstand | 2.915 mm |
| Alle Technische Daten Mercedes GLE Coupé 350 d 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mercedes GLE Coupé 350 d 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Beschleunigung | 7 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 226 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mercedes GLE Coupé 350 d 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Hüftschutz |
| Alle Technische Daten Mercedes GLE Coupé 350 d 4MATIC 9G-TRONIC | |
588,00 Euro fallen bei Mercedes GLE Coupé 350 d 4MATIC 9G-TRONIC an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,59 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 7.056,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 16.420 Euro an Wert (Restwert: 50.875,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.706,78 Euro bzw. 1.296,68 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 45.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 29.749,00 Euro (zusammengesetzt aus 26.460,00 Euro Benzinkosten, 2.834,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 455,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 586,00 Euro | Mercedes CLS 350 BlueTEC Coupé 9G-TRONIC |
| 590,00 Euro | BMW 730d Steptronic |
| 595,00 Euro | BMW X5 xDrive30d Steptronic |
| 338,00 Euro | Cadillac SRX 3.6 V6 Elegance Automatik |
| 579,00 Euro | Mercedes GLE 350 d 4MATIC 9G-TRONIC |
| 597,00 Euro | Mercedes GL 350 CDI BlueTEC 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 597,00 Euro | Mercedes CLS 350 d Coupé 4MATIC 9G-TRONIC |
| 598,00 Euro | BMW 730d xDrive Steptronic |
| 600,00 Euro | Mercedes GLS 350 d 4MATIC 9G-TRONIC |
| 567,00 Euro | Subaru Tribeca 3.6R Active Automatik |
Weitere Informationen zum Mercedes GLE Coupé 350 d 4MATIC 9G-TRONIC
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mercedes GLE Coupé 350 d?
Die Wartungskosten für den Mercedes GLE Coupé 350 d liegen bei 20,08 Euro im Monat beziehungsweise 241,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mercedes GLE Coupé 350 d?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mercedes GLE Coupé 350 d bei 37,92 Euro im Monat bzw. 455,00 Euro im Jahr. Der Mercedes GLE Coupé 350 d ist mit 2.987 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Mercedes GLE Coupé 350 d Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mercedes GLE Coupé 350 d betragen 588 Euro im Monat. Die sind 0,59 Cent pro 100 Kilometer bzw. 7.056 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mercedes GLE Coupé 350 d?
Für den Mercedes GLE Coupé 350 d fallen 236,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 32,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 22, Vollkasko: 27, Teilkasko: 29.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.