Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes GLE Coupé 63 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC (HSN 1313 TSN EQS)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | GLE Coupé 63 AMG |
| Baureihe | GLE AMG Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W166 |
| Grundpreis | 116.442 Euro |
| Modellstart | 07/2015 |
| Modellende | 05/2018 |
| Baureihenstart | 07/2015 |
| Baureihenende | 08/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | EQS |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 476 Euro |
| Grundpreis | 116.442 Euro |
| Neupreis | 116.442 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 5.461 ccm |
| Leistung in kW | 410 kW |
| Leistung in PS | 558 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.750 U/min |
| Drehmoment | 700 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.918 mm |
| Breite | 2.003 mm |
| Höhe | 1.720 mm |
| Radstand | 2.915 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 650 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.720 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.350 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.050 Kg |
| Zuladung | 700 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 93 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes GLE Coupé 63 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC kommt aus der Modellreihe GLE Coupé 63 AMG (HSN 1313 / TSN EQS). Für einen Neupreis von 116.442 Euro wurde das Auto von 07/2015 bis 05/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 558 PS-Auto (5.461 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 11,90 Liter (15,80 Stadtverbrauch). Der Mercedes GLE Coupé 63 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC ist 4.918mm lang, 2.003mm breit und 1.720mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Einparkhilfe, Notruffunktion, City-Notbremsassistent, Kurvenlicht, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Chevrolet Captiva 2.4 LT 4WD (7-Sitzer), Subaru B9 Tribeca 3.0R Exclusive Automatik, Daewoo Musso 3.2 Automatik, Jeep Grand Cherokee 5.7 V8 Overland Automatik, Peugeot 3008 HYbrid4 91g Automatik.
Weitere Informationen zum Mercedes GLE Coupé 63 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.