Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes GLC Coupé 250 4MATIC 9G-TRONIC (HSN 1313 TSN GHA)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | GLC Coupé 250 |
| Baureihe | GLC Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X253 |
| Grundpreis | 49.445 Euro |
| Modellstart | 06/2016 |
| Modellende | 05/2018 |
| Baureihenstart | 06/2016 |
| Baureihenende | 04/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | GHA |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 168 Euro |
| Grundpreis | 49.445 Euro |
| Neupreis | 49.445 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.991 ccm |
| Leistung in kW | 155 kW |
| Leistung in PS | 211 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.732 mm |
| Breite | 1.890 mm |
| Höhe | 1.602 mm |
| Radstand | 2.873 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 155 |
| Böschungswinkel vorne | 20,80 |
| Böschungswinkel hinten | 18,60 |
| Rampenwinkel | 13,40 |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.400 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.785 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.430 Kg |
| Zuladung | 645 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 222 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 66 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes GLC Coupé 250 4MATIC 9G-TRONIC kommt aus der Modellreihe GLC Coupé 250 (HSN 1313 / TSN GHA). Für einen Neupreis von 49.445 Euro wurde das Auto von 06/2016 bis 05/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 211 PS-Auto (1.991 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 6,90 Liter (8,40 Stadtverbrauch). Der Mercedes GLC Coupé 250 4MATIC 9G-TRONIC ist 4.732mm lang, 1.890mm breit und 1.602mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Start-/Stopp-Automatik, Alufelgen, Seitenairbag vorne, Kopfairbag hinten, Airbag Sonstige. Autos mit ähnlichen Daten sind: Hyundai Tucson 2.0 CRDi GLS 4WD Automatik, Dacia Duster dCi 110 FAP Prestige 4x4, Toyota RAV4 2.5 Hybrid Comfort 4x2, Renault Koleos 2.5 16V 170 Expression 4x2, Subaru Forester 2.0X ecomatic Trend (Benzinbetrieb).
Weitere Informationen zum Mercedes GLC Coupé 250 4MATIC 9G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.