Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes GLA 180 (HSN 1313 TSN ELO)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | GLA 180 |
| Baureihe | GLA |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X156 |
| Grundpreis | 27.787 Euro |
| Modellstart | 02/2015 |
| Modellende | 01/2017 |
| Baureihenstart | 03/2014 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | ELO |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 108 Euro |
| Grundpreis | 27.787 Euro |
| Neupreis | 27.787 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.595 ccm |
| Leistung in kW | 90 kW |
| Leistung in PS | 122 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 200 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.417 mm |
| Breite | 1.804 mm |
| Höhe | 1.494 mm |
| Radstand | 2.699 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 421 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.235 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.395 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.920 Kg |
| Zuladung | 525 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 695 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,84 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes GLA 180 stammt aus der Baureihe GLA 180. Das Auto mit 27.787 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 02/2015 bis 01/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 122 PS bei 5.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.417mm x 1.804mm x 1.494mm verfügt über 1.595 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 50 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Kopfairbag hinten, Kopfstützen hinten Mitte, ABS, City-Notbremsassistent, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Peugeot 3008 HDi FAP 110 Access, Peugeot 3008 HDi FAP 110 Tendance, Volvo XC90 D5 Kinetic (5-Sitzer), Ford Kuga 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4 Powershift, Citroen C4 Cactus PureTech 82 Selection.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.