Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes GLA 180 d Urban (HSN 1313 TSN EVQ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | GLA 180 d |
| Baureihe | GLA |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X156 |
| Grundpreis | 33.380 Euro |
| Modellstart | 01/2017 |
| Modellende | 05/2018 |
| Baureihenstart | 01/2017 |
| Baureihenende | 02/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | EVQ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 162 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | A |
| Grundpreis | 33.380 Euro |
| Neupreis | 33.380 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.461 ccm |
| Leistung in kW | 80 kW |
| Leistung in PS | 109 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 260 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.424 mm |
| Breite | 1.804 mm |
| Höhe | 1.494 mm |
| Radstand | 2.699 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 134 |
| Böschungswinkel vorne | 15,80 |
| Böschungswinkel hinten | 21,50 |
| Rampenwinkel | 13,30 |
| Kofferraumvolumen normal | 421 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.235 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.440 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.970 Kg |
| Zuladung | 530 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 720 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,84 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes GLA 180 d Urban kommt aus der Modellreihe GLA 180 d (HSN 1313 / TSN EVQ). Für einen Neupreis von 33.380 Euro wurde das Auto von 01/2017 bis 05/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 109 PS-Auto (1.461 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 4,00 Liter (4,70 Stadtverbrauch). Der Mercedes GLA 180 d Urban ist 4.424mm lang, 1.804mm breit und 1.494mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Reifendruckkontrolle, Start-/Stopp-Automatik, Klimaanlage, Airbag Fahrer, Antriebsschlupfregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: BMW X1 xDrive28i Automatic, Skoda Yeti 2.0 TDI Ambition 4x4 DSG, Hyundai Tucson 2.0 LPG GLS 4WD (Autogasbetrieb), Land Rover Range Rover Evoque Si4 Pure Automatik, Alfa Romeo Stelvio 2.2 Diesel Super Q4 AT8.
Weitere Informationen zum Mercedes GLA 180 d Urban
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.