Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes G 63 AMG SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC (HSN 1313 TSN EYD)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | G 63 AMG |
| Baureihe | G-Klasse AMG |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W463 |
| Grundpreis | 144.288 Euro |
| Modellstart | 09/2015 |
| Modellende | 12/2017 |
| Baureihenstart | 09/2015 |
| Baureihenende | 12/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | EYD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 564 Euro |
| Grundpreis | 144.288 Euro |
| Neupreis | 144.288 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 5.461 ccm |
| Leistung in kW | 420 kW |
| Leistung in PS | 571 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 760 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.673 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.938 mm |
| Radstand | 2.850 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 220 |
| Böschungswinkel vorne | 27 |
| Böschungswinkel hinten | 27 |
| Rampenwinkel | 24 |
| Wattiefe | 600 |
| Steigung maximal | 80 |
| Kofferraumvolumen normal | 480 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2.250 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.550 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.200 Kg |
| Zuladung | 650 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 140 |
| Dachlast | 200 Kg |
| Wendekreis | 13,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 11,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 13,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 96 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes G 63 AMG SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC stammt aus der Baureihe G 63 AMG. Das Auto mit 144.288 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 09/2015 bis 12/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 571 PS bei 5.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.673mm x 1.855mm x 1.938mm verfügt über 5.461 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 17,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 13,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 96 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Fensterheber Elektr Vorne, Kopfairbag vorne, ABS, Bremsassistent. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Land Rover Discovery 3.0 SDV6 Graphite Automatik, Jeep Wrangler Unlimited 3.6 V6 Sahara Automatik, Lada Niva 1.7i LPG Only (Autogasbetrieb), Nissan Pathfinder 4.0 V6 Premium Automatik, Toyota Land Cruiser 4.0 V6 Executive Automatik.
Weitere Informationen zum Mercedes G 63 AMG SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.