Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes E 350 d T-Modell 9G-TRONIC (HSN 1313 TSN GHK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | E 350 d T-Modell |
| Baureihe | E-Klasse T-Modell |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W213 |
| Grundpreis | 58.489 Euro |
| Modellstart | 10/2016 |
| Modellende | 05/2017 |
| Baureihenstart | 10/2016 |
| Baureihenende | 06/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | GHK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 375 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | A |
| Grundpreis | 58.489 Euro |
| Neupreis | 58.489 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.987 ccm |
| Leistung in kW | 190 kW |
| Leistung in PS | 258 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.400 U/min |
| Drehmoment | 620 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.933 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.475 mm |
| Radstand | 2.939 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 112 |
| Kofferraumvolumen normal | 640 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.820 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.890 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.560 Kg |
| Zuladung | 670 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes E 350 d T-Modell 9G-TRONIC kommt aus der Modellreihe E 350 d T-Modell (HSN 1313 / TSN GHK). Für einen Neupreis von 58.489 Euro wurde das Auto von 10/2016 bis 05/2017 produziert und verkauft. Getankt wird das 258 PS-Auto (2.987 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,60 Liter (6,50 Stadtverbrauch). Der Mercedes E 350 d T-Modell 9G-TRONIC ist 4.933mm lang, 1.852mm breit und 1.475mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne, PreCrash-System, Antriebsschlupfregelung, Müdigkeitserkennung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Volvo V50 T5 Edition R Design AWD Geartronic, Hyundai i30cw 1.6 CRDi Classic, Ford Mondeo Turnier 2.0 CLX Automatik, Peugeot 207 SW HDi FAP 110 Tendance, VW Passat Alltrack 2.0 TDI BMT 4MOTION.
Weitere Informationen zum Mercedes E 350 d T-Modell 9G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.