Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes E 270 CDI T-Modell Classic (HSN 0710 TSN 424)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | E 270 CDI T-Modell |
| Baureihe | E-Klasse T-Modell |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W210 |
| Grundpreis | 39.788 Euro |
| Modellstart | 06/1999 |
| Modellende | 12/2002 |
| Baureihenstart | 06/1999 |
| Baureihenende | 12/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 0710 |
| TSN Schlüsselnummer | 424 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 449 Euro |
| Grundpreis | 39.788 Euro |
| Neupreis | 39.788 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.685 ccm |
| Leistung in kW | 125 kW |
| Leistung in PS | 170 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Drehmoment | 370 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.839 mm |
| Breite | 1.799 mm |
| Höhe | 1.505 mm |
| Radstand | 2.833 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 600 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.825 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.750 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.330 Kg |
| Zuladung | 580 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 215 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes E 270 CDI T-Modell Classic stammt aus der Baureihe E 270 CDI T-Modell. Das Auto mit 39.788 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/1999 bis 12/2002 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 170 PS bei 4.200 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.839mm x 1.799mm x 1.505mm verfügt über 2.685 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 70 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Radio, Airbag Beifahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: BMW M5 Touring SMG, Hyundai i40 Kombi 1.7 CRDi blue Trend, Peugeot 406 Break 110 Esplanade, Honda Civic Tourer 1.8 Style Edition, Peugeot 406 Break HDi 90 Esplanade.
Weitere Informationen zum Mercedes E 270 CDI T-Modell Classic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.