Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes E 220 CDI T-Modell Elegance Automatik (HSN 0710 TSN 960)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | E 220 CDI T-Modell |
| Baureihe | E-Klasse T-Modell |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W211 |
| Grundpreis | 44.427 Euro |
| Modellstart | 02/2003 |
| Modellende | 04/2005 |
| Baureihenstart | 01/2003 |
| Baureihenende | 04/2006 |
| HSN Schlüsselnummer | 0710 |
| TSN Schlüsselnummer | 960 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 366 Euro |
| Grundpreis | 44.427 Euro |
| Neupreis | 44.427 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.148 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Drehmoment | 340 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.850 mm |
| Breite | 1.822 mm |
| Höhe | 1.496 mm |
| Radstand | 2.854 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 690 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.950 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.785 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.360 Kg |
| Zuladung | 575 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 207 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes E 220 CDI T-Modell Elegance Automatik stammt aus der Baureihe E 220 CDI T-Modell. Das Auto mit 44.427 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 02/2003 bis 04/2005 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 150 PS bei 4.200 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.850mm x 1.822mm x 1.496mm verfügt über 2.148 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 70 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Radio, Kopfstützen hinten, Antriebsschlupfregelung, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Lancia Dedra Station Wagon 1.6 LE, Opel Astra Caravan 1.9 CDTI Enjoy, Skoda Octavia Combi 2.0 TDI Ambiente 4x4 DSG, VW Passat Variant 2.0 TDI SCR BMT Comfortline 4MOTION DSG, Audi A4 Avant 2.0 TDI Ambition.
Weitere Informationen zum Mercedes E 220 CDI T-Modell Elegance Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.