Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes E 420 CDI Elegance 7G-TRONIC (HSN 0999 TSN 419)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | E 420 CDI |
| Baureihe | E-Klasse Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W211 |
| Grundpreis | 62.176 Euro |
| Modellstart | 10/2005 |
| Modellende | 04/2006 |
| Baureihenstart | 02/2002 |
| Baureihenende | 04/2006 |
| HSN Schlüsselnummer | 0999 |
| TSN Schlüsselnummer | 419 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AFT |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 617 Euro |
| Grundpreis | 62.176 Euro |
| Neupreis | 62.176 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.997 ccm |
| Leistung in kW | 231 kW |
| Leistung in PS | 314 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.600 U/min |
| Drehmoment | 730 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.818 mm |
| Breite | 1.822 mm |
| Höhe | 1.431 mm |
| Radstand | 2.854 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 530 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | 498 Euro |
| Leergewicht (EU) | 1.890 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.415 Kg |
| Zuladung | 525 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes E 420 CDI Elegance 7G-TRONIC kommt aus der Modellreihe E 420 CDI (HSN 0999 / TSN 419). Für einen Neupreis von 62.176 Euro wurde das Auto von 10/2005 bis 04/2006 produziert und verkauft. Getankt wird das 314 PS-Auto (3.997 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,30 Liter (13,20 Stadtverbrauch). Der Mercedes E 420 CDI Elegance 7G-TRONIC ist 4.818mm lang, 1.822mm breit und 1.431mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Klimaanlage, Alufelgen, Airbag Fahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, ABS. Autos mit ähnlichen Daten sind: Audi A4 3.2 FSI Attraction quattro, Volvo S60 T6 Momentum AWD Geartronic, Audi A6 3.2 FSI quattro tiptronic, BMW M550d BluePerformance xDrive Automatic, Audi A6 2.4 quattro.
Weitere Informationen zum Mercedes E 420 CDI Elegance 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.