Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes E 300 BlueTEC Classic 7G-TRONIC (HSN 0999 TSN AFW)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | E 300 BlueTEC |
| Baureihe | E-Klasse Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W211 |
| Grundpreis | 50.932 Euro |
| Modellstart | 01/2008 |
| Modellende | 08/2008 |
| Baureihenstart | 06/2006 |
| Baureihenende | 01/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 0999 |
| TSN Schlüsselnummer | AFW |
| TSN Schlüsselnummer2 | 418 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 463 Euro |
| Grundpreis | 50.932 Euro |
| Neupreis | 50.932 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.987 ccm |
| Leistung in kW | 155 kW |
| Leistung in PS | 211 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.400 U/min |
| Drehmoment | 540 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.856 mm |
| Breite | 1.822 mm |
| Höhe | 1.484 mm |
| Radstand | 2.854 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 540 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | 518 Euro |
| Leergewicht (EU) | 1.735 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.260 Kg |
| Zuladung | 525 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 76 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 244 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 65 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes E 300 BlueTEC Classic 7G-TRONIC stammt aus der Baureihe E 300 BlueTEC. Das Auto mit 50.932 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 01/2008 bis 08/2008 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 211 PS bei 3.400 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.856mm x 1.822mm x 1.484mm verfügt über 2.987 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 10,10 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 65 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Fahrer, Kopfstützen hinten, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Hyundai Sonata 3.3 V6 LPG Comfort Automatik (Autogasbetrieb), Lada Samara 21099, VW Bora 1.6 Editon, Skoda Octavia 1.9 TDI GLX, VW Passat 2.5 V6 TDI Comfortline Family 4MOTION Automatik.
Weitere Informationen zum Mercedes E 300 BlueTEC Classic 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.