Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes E 280 Classic (HSN 0999 TSN 380)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | E 280 |
| Baureihe | E-Klasse Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W211 |
| Grundpreis | 40.716 Euro |
| Modellstart | 04/2005 |
| Modellende | 04/2006 |
| Baureihenstart | 02/2002 |
| Baureihenende | 04/2006 |
| HSN Schlüsselnummer | 0999 |
| TSN Schlüsselnummer | 380 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AFY |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 202 Euro |
| Grundpreis | 40.716 Euro |
| Neupreis | 40.716 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.997 ccm |
| Leistung in kW | 170 kW |
| Leistung in PS | 231 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 300 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.818 mm |
| Breite | 1.822 mm |
| Höhe | 1.452 mm |
| Radstand | 2.854 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 540 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | 498 Euro |
| Leergewicht (EU) | 1.650 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.175 Kg |
| Zuladung | 525 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 65 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes E 280 Classic kommt aus der Modellreihe E 280 (HSN 0999 / TSN 380). Für einen Neupreis von 40.716 Euro wurde das Auto von 04/2005 bis 04/2006 produziert und verkauft. Getankt wird das 231 PS-Auto (2.997 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,30 Liter (13,40 Stadtverbrauch). Der Mercedes E 280 Classic ist 4.818mm lang, 1.822mm breit und 1.452mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten Mitte, ABS. Autos mit ähnlichen Daten sind: Audi A8 3.0 TDI quattro tiptronic, Honda Accord 2.2i Automatik, Lada 2110 1.5 8V Li LPG (Benzinbetrieb), Hyundai XG 3.0 V6 Automatik, Skoda Superb 1.4 TSI Comfort.
Weitere Informationen zum Mercedes E 280 Classic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.