Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mercedes E 250 d Cabriolet (HSN 1313 TSN BOJ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
379 Euro
(0,38 Cent pro Kilometer
)
(4.548 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
145 Euro Versicherung
23 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
50 Euro Kraftstoffkosten
161 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 15.186 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | E 250 d Cabriolet |
| Baureihe | E-Klasse Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | A207 |
| Neupreis | 52.955 Euro |
| Baureihenstart | 06/2013 |
| Baureihenende | 03/2017 |
| Alle Technische Daten Mercedes E 250 d Cabriolet | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mercedes E 250 d Cabriolet | |
| Länge | 4.703 mm |
| Breite | 1.786 mm |
| Höhe | 1.398 mm |
| Radstand | 2.760 mm |
| Alle Technische Daten Mercedes E 250 d Cabriolet | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mercedes E 250 d Cabriolet | |
| Beschleunigung | 7,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 243 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mercedes E 250 d Cabriolet | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Hüftschutz |
| Alle Technische Daten Mercedes E 250 d Cabriolet | |
379,00 Euro fallen bei Mercedes E 250 d Cabriolet an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,38 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 4.548,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 12.922 Euro an Wert (Restwert: 40.033,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.331,74 Euro bzw. 1.012,15 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 13.381,00 Euro (zusammengesetzt aus 11.370,00 Euro Benzinkosten, 1.740,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 271,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 378,00 Euro | Mercedes C 230 Classic |
| 377,00 Euro | Mercedes E 250 d Cabriolet 9G-TRONIC |
| 377,00 Euro | Mercedes GLK 250 CDI BlueTEC 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 380,00 Euro | Audi A6 Avant 3.0 TDI |
| 377,00 Euro | Mercedes C 250 d Cabriolet 9G-TRONIC |
| 381,00 Euro | Chrysler 300M 2.7 Automatik |
| 376,00 Euro | Audi A5 Cabriolet 3.0 TDI multitronic |
| 375,00 Euro | Mercedes E 250 CGI BlueEFFICIENCY Coupé Avantgarde Automatik |
| 382,00 Euro | VW T4 Multivan 2.8 V6 Aufstelldach Automatik |
| 375,00 Euro | BMW 325d Touring |
Weitere Informationen zum Mercedes E 250 d Cabriolet
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mercedes E 250 d Cabriolet?
Die Wartungskosten für den Mercedes E 250 d Cabriolet liegen bei 13,42 Euro im Monat beziehungsweise 161,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mercedes E 250 d Cabriolet?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mercedes E 250 d Cabriolet bei 22,58 Euro im Monat bzw. 271,00 Euro im Jahr. Der Mercedes E 250 d Cabriolet ist mit 2.143 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Mercedes E 250 d Cabriolet Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mercedes E 250 d Cabriolet betragen 379 Euro im Monat. Die sind 0,38 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.548 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mercedes E 250 d Cabriolet?
Für den Mercedes E 250 d Cabriolet fallen 145,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 21, Vollkasko: 25, Teilkasko: 23.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.