Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes CLA 220 CDI 4MATIC 7G-DCT (HSN 1313 TSN EHH)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | CLA 220 CDI |
| Baureihe | CLA |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C117 |
| Grundpreis | 40.669 Euro |
| Modellstart | 09/2014 |
| Modellende | 01/2015 |
| Baureihenstart | 04/2013 |
| Baureihenende | 04/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | EHH |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 265 Euro |
| Grundpreis | 40.669 Euro |
| Neupreis | 40.669 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.143 ccm |
| Leistung in kW | 125 kW |
| Leistung in PS | 170 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.400 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.630 mm |
| Breite | 1.777 mm |
| Höhe | 1.432 mm |
| Radstand | 2.699 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 470 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.525 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.005 Kg |
| Zuladung | 480 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 228 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes CLA 220 CDI 4MATIC 7G-DCT stammt aus der Baureihe CLA 220 CDI. Das Auto mit 40.669 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 09/2014 bis 01/2015 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 170 PS bei 3.400 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.630mm x 1.777mm x 1.432mm verfügt über 2.143 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 5,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 4,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 50 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Berganfahrassistent, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Fahrdynamikregelung, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: BMW 420i Coupé xDrive, Porsche 911 Carrera Coup GTS, Lotus Esprit V8 GT, VW Scirocco 2.0 TSI BMT DSG, Nissan 350Z Coupé Premium Pack.
Weitere Informationen zum Mercedes CLA 220 CDI 4MATIC 7G-DCT
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.