Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes CLA 220 d Shooting Brake 7G-DCT (HSN 1313 TSN ELJ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | CLA 220 d Shooting Brake |
| Baureihe | CLA Shooting Brake |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X117 |
| Grundpreis | 39.193 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 05/2018 |
| Baureihenstart | 04/2016 |
| Baureihenende | 02/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | ELJ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 229 Euro |
| Grundpreis | 39.193 Euro |
| Neupreis | 39.193 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.143 ccm |
| Leistung in kW | 130 kW |
| Leistung in PS | 177 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.400 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.640 mm |
| Breite | 1.777 mm |
| Höhe | 1.435 mm |
| Radstand | 2.699 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 495 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.354 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.555 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.050 Kg |
| Zuladung | 495 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 228 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes CLA 220 d Shooting Brake 7G-DCT stammt aus der Baureihe CLA 220 d Shooting Brake. Das Auto mit 39.193 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2016 bis 05/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 177 PS bei 3.400 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.640mm x 1.777mm x 1.435mm verfügt über 2.143 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 4,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 4,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 50 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Berganfahrassistent, Airbag Sonstige, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Speed-Limiter. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Ford Focus Turnier 1.5 TDCi Start/Stopp Trend, Renault Laguna Grandtour 2.0 16V Turbo Privilège, Skoda Superb Combi 2.0 TDI SCR Ambition 4x4 DSG, Lancia Lybra SW 2.0 20v LX, Audi A4 Avant 2.7 TDI Attraction.
Weitere Informationen zum Mercedes CLA 220 d Shooting Brake 7G-DCT
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.