Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes C 200 BlueTEC T-Modell 7G-TRONIC PLUS (HSN 1313 TSN EGZ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | C 200 BlueTEC T-Modell |
| Baureihe | C-Klasse T-Modell |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W205 |
| Grundpreis | 40.460 Euro |
| Modellstart | 12/2014 |
| Modellende | 04/2015 |
| Baureihenstart | 09/2014 |
| Baureihenende | 04/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | EGZ |
| TSN Schlüsselnummer2 | EIF |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 190 Euro |
| Grundpreis | 40.460 Euro |
| Neupreis | 40.460 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 100 kW |
| Leistung in PS | 136 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.800 U/min |
| Drehmoment | 300 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.702 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.457 mm |
| Radstand | 2.840 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 490 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.510 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.190 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,22 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 212 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 41 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes C 200 BlueTEC T-Modell 7G-TRONIC PLUS stammt aus der Baureihe C 200 BlueTEC T-Modell. Das Auto mit 40.460 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 12/2014 bis 04/2015 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 136 PS bei 3.800 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.702mm x 1.810mm x 1.457mm verfügt über 1.598 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 5,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 4,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 41 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, Start-/Stopp-Automatik, Kopfairbag hinten, Isofix, City-Notbremsassistent. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: VW Golf Variant 1.8 Trendline, Mazda 626 Kombi 2.0 DiTD Comfort, Toyota Avensis Combi 2.0 Sol, Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.4 JTDM 20V Turismo, Citroen ZX Break 1.8 SX Automatik.
Weitere Informationen zum Mercedes C 200 BlueTEC T-Modell 7G-TRONIC PLUS
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.