Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes C 180 T-Modell Classic (HSN 1313 TSN BFY)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | C 180 T-Modell |
| Baureihe | C-Klasse T-Modell |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W204 |
| Grundpreis | 35.135 Euro |
| Modellstart | 02/2013 |
| Modellende | 07/2014 |
| Baureihenstart | 03/2011 |
| Baureihenende | 07/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | BFY |
| TSN Schlüsselnummer2 | BFZ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 120 Euro |
| Grundpreis | 35.135 Euro |
| Neupreis | 35.135 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.595 ccm |
| Leistung in kW | 115 kW |
| Leistung in PS | 156 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.300 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.601 mm |
| Breite | 1.770 mm |
| Höhe | 1.459 mm |
| Radstand | 2.760 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 485 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.500 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.505 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.045 Kg |
| Zuladung | 540 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 59 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes C 180 T-Modell Classic kommt aus der Modellreihe C 180 T-Modell (HSN 1313 / TSN BFY). Für einen Neupreis von 35.135 Euro wurde das Auto von 02/2013 bis 07/2014 produziert und verkauft. Getankt wird das 156 PS-Auto (1.595 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,90 Liter (7,70 Stadtverbrauch). Der Mercedes C 180 T-Modell Classic ist 4.601mm lang, 1.770mm breit und 1.459mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Kopfairbag hinten, Airbag Sonstige, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Fahrdynamikregelung, Bremslicht dynamisch. Autos mit ähnlichen Daten sind: Volvo V40 T4 Automatik, Volvo XC70 D5 Kinetic AWD Geartronic, Audi A4 Avant 3.0 TDI Attraction quattro, Skoda Octavia Combi 1.9 TDI Ambiente 4x4, Volvo V70 D2 ECO Linje Classic.
Weitere Informationen zum Mercedes C 180 T-Modell Classic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.