Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mercedes C 300 Avantgarde 9G-TRONIC (HSN 1313 TSN EQL)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
412 Euro
(0,41 Cent pro Kilometer
)
(4.944 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
165 Euro Versicherung
11 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
79 Euro Kraftstoffkosten
157 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 19.864 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | C 300 |
| Baureihe | C-Klasse Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W205 |
| Neupreis | 44.899 Euro |
| Baureihenstart | 03/2014 |
| Baureihenende | 04/2018 |
| Alle Technische Daten Mercedes C 300 Avantgarde 9G-TRONIC | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mercedes C 300 Avantgarde 9G-TRONIC | |
| Länge | 4.686 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.442 mm |
| Radstand | 2.840 mm |
| Alle Technische Daten Mercedes C 300 Avantgarde 9G-TRONIC | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mercedes C 300 Avantgarde 9G-TRONIC | |
| Beschleunigung | 5,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mercedes C 300 Avantgarde 9G-TRONIC | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Hftschutz |
| Alle Technische Daten Mercedes C 300 Avantgarde 9G-TRONIC | |
412,00 Euro fallen bei Mercedes C 300 Avantgarde 9G-TRONIC an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,41 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 4.944,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 10.956 Euro an Wert (Restwert: 33.943,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.121,05 Euro bzw. 852,31 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 20.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 10.357,00 Euro (zusammengesetzt aus 8.240,00 Euro Benzinkosten, 1.981,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 136,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 604,00 Euro | Audi A8 L 2.0 TFSI hybrid quattro tiptronic |
| 405,00 Euro | Audi Q5 hybrid quattro tiptronic |
| 433,00 Euro | Audi A6 2.0 TFSI hybrid tiptronic |
| 412,00 Euro | BMW X3 xDrive28i Automatic |
| 170,00 Euro | BMW D10 Biturbo touring |
| 412,00 Euro | Mercedes E 300 9G-TRONIC |
| 413,00 Euro | Mercedes C 300 Avantgarde 7G-TRONIC PLUS |
| 410,00 Euro | BMW 330d Cabrio Limited Sport Edition |
| 414,00 Euro | BMW 328i Gran Turismo Steptronic |
| 414,00 Euro | BMW 328i Touring |
Weitere Informationen zum Mercedes C 300 Avantgarde 9G-TRONIC
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mercedes C 300?
Die Wartungskosten für den Mercedes C 300 liegen bei 13,08 Euro im Monat beziehungsweise 157,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Mercedes C 300 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mercedes C 300 betragen 412 Euro im Monat. Die sind 0,41 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.944 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mercedes C 300?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mercedes C 300 bei 11,33 Euro im Monat bzw. 136,00 Euro im Jahr. Der Mercedes C 300 ist mit 1.991 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mercedes C 300?
Für den Mercedes C 300 fallen 165,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 26, Teilkasko: 23.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.