Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes C 220 CDI Elegance (HSN 0710 TSN 472)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | C 220 CDI |
| Baureihe | C-Klasse Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W203 |
| Grundpreis | 30.786 Euro |
| Modellstart | 03/2000 |
| Modellende | 02/2004 |
| Baureihenstart | 03/2000 |
| Baureihenende | 02/2004 |
| HSN Schlüsselnummer | 0710 |
| TSN Schlüsselnummer | 472 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 366 Euro |
| Grundpreis | 30.786 Euro |
| Neupreis | 30.786 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.148 ccm |
| Leistung in kW | 105 kW |
| Leistung in PS | 143 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Drehmoment | 315 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.526 mm |
| Breite | 1.728 mm |
| Höhe | 1.426 mm |
| Radstand | 2.715 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 455 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.520 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.000 Kg |
| Zuladung | 480 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes C 220 CDI Elegance stammt aus der Baureihe C 220 CDI. Das Auto mit 30.786 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/2000 bis 02/2004 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 143 PS bei 4.200 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.526mm x 1.728mm x 1.426mm verfügt über 2.148 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,20 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 62 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten Mitte, Bremsassistent, Antriebsschlupfregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Skoda Fabia Sedan 1.4 16V Comfort, Audi A6 2.8 FSI quattro, Opel Vectra 2.2 16V Comfort, Jaguar XJ 3.0 V6 Kompressor Premium Luxury AWD Automatik, Skoda Superb 2.8 V6 Classic.
Weitere Informationen zum Mercedes C 220 CDI Elegance
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.