Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes C 200 d 7G-TRONIC PLUS (HSN 1313 TSN EGR)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | C 200 d |
| Baureihe | C-Klasse Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W205 |
| Grundpreis | 39.032 Euro |
| Modellstart | 10/2015 |
| Modellende | 03/2017 |
| Baureihenstart | 03/2014 |
| Baureihenende | 04/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | EGR |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 180 Euro |
| Grundpreis | 39.032 Euro |
| Neupreis | 39.032 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 100 kW |
| Leistung in PS | 136 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.800 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.686 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.442 mm |
| Radstand | 2.840 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 480 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | 345 Euro |
| Leergewicht (EU) | 1.505 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.075 Kg |
| Zuladung | 570 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,22 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 216 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 41 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes C 200 d 7G-TRONIC PLUS kommt aus der Modellreihe C 200 d (HSN 1313 / TSN EGR). Für einen Neupreis von 39.032 Euro wurde das Auto von 10/2015 bis 03/2017 produziert und verkauft. Getankt wird das 136 PS-Auto (1.598 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 4,20 Liter (5,10 Stadtverbrauch). Der Mercedes C 200 d 7G-TRONIC PLUS ist 4.686mm lang, 1.810mm breit und 1.442mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Start-/Stopp-Automatik, Kopfairbag vorne, Aktive Kopfstützen, City-Notbremsassistent, Kollisionswarnung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Hyundai Elantra 2.0 CRDi GLS, Alfa Romeo 166 2.4 JTD 10V Edizione Classica, BMW 740d Automatic, Cadillac BLS 2.0 Turbo Sport Luxury AWD, SEAT Exeo 2.0 TDI Style.
Weitere Informationen zum Mercedes C 200 d 7G-TRONIC PLUS
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.