Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mercedes C 220 d Coupé 4MATIC 9G-TRONIC (HSN 1313 TSN FHZ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
478 Euro
(0,48 Cent pro Kilometer
)
(5.736 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
212 Euro Versicherung
22 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
48 Euro Kraftstoffkosten
196 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 21.166 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | C 220 d Coupé |
| Baureihe | C-Klasse Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C205 |
| Neupreis | 44.447 Euro |
| Baureihenstart | 12/2015 |
| Baureihenende | 04/2018 |
| Alle Technische Daten Mercedes C 220 d Coupé 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mercedes C 220 d Coupé 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Länge | 4.686 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.406 mm |
| Radstand | 2.840 mm |
| Alle Technische Daten Mercedes C 220 d Coupé 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mercedes C 220 d Coupé 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Beschleunigung | 7,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mercedes C 220 d Coupé 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Hüftschutz |
| Alle Technische Daten Mercedes C 220 d Coupé 4MATIC 9G-TRONIC | |
478,00 Euro fallen bei Mercedes C 220 d Coupé 4MATIC 9G-TRONIC an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,48 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 5.736,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 10.846 Euro an Wert (Restwert: 33.601,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.109,23 Euro bzw. 843,34 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 40.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 21.923,00 Euro (zusammengesetzt aus 19.120,00 Euro Benzinkosten, 2.540,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 263,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 261,00 Euro | VW Jetta 1.4 TSI Hybrid Comfortline DSG (7-Gang) |
| 469,00 Euro | Toyota MR2 Coupé T-Bar |
| 467,00 Euro | Mercedes C 220 d Coupé |
| 460,00 Euro | Mercedes C 220 D 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 458,00 Euro | Mercedes CLA 220 CDI 4MATIC 7G-DCT |
| 453,00 Euro | Audi A5 Sportback 2.0 TDI quattro |
| 451,00 Euro | Audi A5 Coupé 2.0 TDI quattro |
| 451,00 Euro | Mercedes CLS 220 BlueTEC Shooting Brake 9G-TRONIC |
| 448,00 Euro | Mercedes C 220 BlueTEC 7G-TRONIC PLUS |
| 510,00 Euro | Lancia Thesis 2.4 20v Emblema |
Weitere Informationen zum Mercedes C 220 d Coupé 4MATIC 9G-TRONIC
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mercedes C 220 d Coupé?
Die Wartungskosten für den Mercedes C 220 d Coupé liegen bei 16,33 Euro im Monat beziehungsweise 196,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mercedes C 220 d Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mercedes C 220 d Coupé bei 21,92 Euro im Monat bzw. 263,00 Euro im Jahr. Der Mercedes C 220 d Coupé ist mit 2.143 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Mercedes C 220 d Coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mercedes C 220 d Coupé betragen 478 Euro im Monat. Die sind 0,48 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.736 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mercedes C 220 d Coupé?
Für den Mercedes C 220 d Coupé fallen 211,67 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 25, Teilkasko: 26.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.