Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes B 250 4MATIC 7G-DCT (HSN 1313 TSN EJG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | B 250 |
| Baureihe | B-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W246 |
| Grundpreis | 37.586 Euro |
| Modellstart | 11/2014 |
| Modellende | 05/2018 |
| Baureihenstart | 11/2014 |
| Baureihenende | 12/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | EJG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 162 Euro |
| Grundpreis | 37.586 Euro |
| Neupreis | 37.586 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.991 ccm |
| Leistung in kW | 155 kW |
| Leistung in PS | 211 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.393 mm |
| Breite | 1.786 mm |
| Höhe | 1.557 mm |
| Radstand | 2.699 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 488 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.547 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.505 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.030 Kg |
| Zuladung | 525 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 56 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes B 250 4MATIC 7G-DCT kommt aus der Modellreihe B 250 (HSN 1313 / TSN EJG). Für einen Neupreis von 37.586 Euro wurde das Auto von 11/2014 bis 05/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 211 PS-Auto (1.991 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 6,70 Liter (8,40 Stadtverbrauch). Der Mercedes B 250 4MATIC 7G-DCT ist 4.393mm lang, 1.786mm breit und 1.557mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten, City-Notbremsassistent, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: VW Sharan 1.4 TSI BMT Trendline, KIA Carens 1.7 CRDi Edition7, Hyundai Matrix 1.8 GLS Automatik, SEAT Altea 1.6 LPG Reference (Benzinbetrieb), Opel Zafira 1.9 CDTI Innovation Automatik.
Weitere Informationen zum Mercedes B 250 4MATIC 7G-DCT
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.