Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes B 170 (HSN 0999 TSN 333)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | B 170 |
| Baureihe | B-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W245 |
| Grundpreis | 25.109 Euro |
| Modellstart | 07/2005 |
| Modellende | 04/2008 |
| Baureihenstart | 07/2005 |
| Baureihenende | 04/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 0999 |
| TSN Schlüsselnummer | 333 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AMD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 114 Euro |
| Grundpreis | 25.109 Euro |
| Neupreis | 25.109 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.699 ccm |
| Leistung in kW | 85 kW |
| Leistung in PS | 115 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 155 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.270 mm |
| Breite | 1.777 mm |
| Höhe | 1.604 mm |
| Radstand | 2.778 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 498 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.530 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.310 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.830 Kg |
| Zuladung | 520 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 400 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,95 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 184 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 54 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes B 170 stammt aus der Baureihe B 170. Das Auto mit 25.109 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 07/2005 bis 04/2008 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 115 PS bei 5.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.270mm x 1.777mm x 1.604mm verfügt über 1.699 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 54 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Beifahrer, Antriebsschlupfregelung, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Renault Scnic ENERGY dCi 160 Bose Edition EDC, Ford Windstar 3.0 V6 Automatik, Ford C-MAX 1.5 EcoBoost Start/Stopp Trend, Opel Meriva 1.4 Turbo ecoFlex Start&Stop Edition, SEAT Alhambra 2.0 TDI Start&Stop Style.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.