Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes B-Klasse Electric Drive (HSN 1313 TSN EJK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | B-Klasse Electric Drive |
| Baureihe | B-Klasse Electric Drive |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W246 |
| Grundpreis | 39.151 Euro |
| Modellstart | 11/2014 |
| Modellende | 07/2015 |
| Baureihenstart | 11/2014 |
| Baureihenende | 08/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | EJK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 63 Euro |
| Grundpreis | 39.151 Euro |
| Neupreis | 39.151 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 9.900 U/min |
| Drehmoment | 340 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 4.393 mm |
| Breite | 1.786 mm |
| Höhe | 1.557 mm |
| Radstand | 2.699 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 501 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.456 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.725 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.170 Kg |
| Zuladung | 445 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 16,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 28 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Mercedes B-Klasse Electric Drive (Baureihe B-Klasse Electric Drive): Das Fahrzeug wurde von November 2014 bis Juli 2015 produziert und zu einem Neupreis von 39.151 Euro verkauft. Der 180 PS starke Motor (0 ccm Hubraum) läuft mit Strom (kWh) und erreicht bei 9.900 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.393mm x 1.786mm x 1.557mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 0,00 Liter innerorts und 16,60 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 28 Liter. Serienmäßig verfügt der Mercedes B-Klasse Electric Drive über Servolenkung, Reifendruckkontrolle, Airbag Beifahrer, Kollisionswarnung, Bremslicht dynamisch. Ähnliche Fahrzeuge zum Mercedes B-Klasse Electric Drive sind: Ford B-MAX 1.0 EcoBoost Start/Stopp Trend, Renault Modus 1.5 dCi Edition Cité, VW Touran 1.6 Conceptline, Ford C-MAX 1.8 FFV Style+ (Ethanol-Betrieb), Peugeot 806 135 SR.
Weitere Informationen zum Mercedes B-Klasse Electric Drive
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.