Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes AMG GT SPEEDSHIFT DCT (HSN 1414 TSN AAG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | AMG GT |
| Baureihe | AMG GT |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C190 |
| Grundpreis | 115.430 Euro |
| Modellstart | 07/2015 |
| Modellende | 01/2017 |
| Baureihenstart | 01/2015 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 1414 |
| TSN Schlüsselnummer | AAG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 322 Euro |
| Grundpreis | 115.430 Euro |
| Neupreis | 115.430 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.982 ccm |
| Leistung in kW | 340 kW |
| Leistung in PS | 462 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 600 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.546 mm |
| Breite | 1.939 mm |
| Höhe | 1.287 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Leergewicht (EU) | 1.615 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.890 Kg |
| Zuladung | 275 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 304 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 65 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe AMG GT stammt der Mercedes AMG GT SPEEDSHIFT DCT. Der von Juli 2015 bis Januar 2017 produzierte Wagen kostete neu 115.430 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 3.982 Motor insgesamt 462 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 9,30 Liter und in der Stadt bei 12,20. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.546x1.939x1.287. Zur Serienausstattung gehört u.a. Reifendruckkontrolle, Start-/Stopp-Automatik, Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Seitenairbag vorne. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: VW Scirocco R DSG, Audi A7 Sportback 3.0 TDI quattro S tronic, Audi A5 Coup 3.0 TDI quattro tiptronic, Porsche 911 Carrera Coupé 4S, Porsche 911 Targa 4.
Weitere Informationen zum Mercedes AMG GT SPEEDSHIFT DCT
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.