Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes A 220 d 4MATIC 7G-DCT (HSN 1313 TSN ESK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | A 220 d |
| Baureihe | A-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W176 |
| Grundpreis | 36.908 Euro |
| Modellstart | 09/2015 |
| Modellende | 02/2018 |
| Baureihenstart | 09/2015 |
| Baureihenende | 02/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | ESK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 261 Euro |
| Grundpreis | 36.908 Euro |
| Neupreis | 36.908 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.143 ccm |
| Leistung in kW | 130 kW |
| Leistung in PS | 177 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.600 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.299 mm |
| Breite | 1.780 mm |
| Höhe | 1.433 mm |
| Radstand | 2.699 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 341 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.157 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.545 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.060 Kg |
| Zuladung | 515 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 56 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes A 220 d 4MATIC 7G-DCT kommt aus der Modellreihe A 220 d (HSN 1313 / TSN ESK). Für einen Neupreis von 36.908 Euro wurde das Auto von 09/2015 bis 02/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 177 PS-Auto (2.143 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 4,60 Liter (5,50 Stadtverbrauch). Der Mercedes A 220 d 4MATIC 7G-DCT ist 4.299mm lang, 1.780mm breit und 1.433mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Hinten, Berganfahrassistent, Kopfairbag vorne, Airbag Sonstige, Müdigkeitserkennung. Autos mit ähnlichen Daten sind: BMW 114d M Sportpaket, Opel Astra GTC 1.3 CDTI ecoFlex Innovation Easytronic, Renault Clio 1.2 16V LPG 75 Expression (Autogasbetrieb), VW Golf 1.9 TDI Highline 4MOTION, Opel Vectra 2.5 V6 Edition 2000.
Weitere Informationen zum Mercedes A 220 d 4MATIC 7G-DCT
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.