Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes A 200 7G-DCT (HSN 1313 TSN DVF)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | A 200 |
| Baureihe | A-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W176 |
| Grundpreis | 30.149 Euro |
| Modellstart | 09/2015 |
| Modellende | 02/2018 |
| Baureihenstart | 09/2015 |
| Baureihenende | 02/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | DVF |
| TSN Schlüsselnummer2 | DVO |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 84 Euro |
| Grundpreis | 30.149 Euro |
| Neupreis | 30.149 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.595 ccm |
| Leistung in kW | 115 kW |
| Leistung in PS | 156 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.300 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.299 mm |
| Breite | 1.780 mm |
| Höhe | 1.433 mm |
| Radstand | 2.699 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 341 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.157 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.395 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.935 Kg |
| Zuladung | 540 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 695 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 224 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes A 200 7G-DCT kommt aus der Modellreihe A 200 (HSN 1313 / TSN DVF). Für einen Neupreis von 30.149 Euro wurde das Auto von 09/2015 bis 02/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 156 PS-Auto (1.595 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,20 Liter (6,80 Stadtverbrauch). Der Mercedes A 200 7G-DCT ist 4.299mm lang, 1.780mm breit und 1.433mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Kollisionswarnung, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Audi A3 Sportback 1.6 TDI sport, Volvo V40 T5 Polestar Performance Momentum Geartronic, Ford Escort 1.8 16V Fun, Chevrolet Lacetti 1.6 LPG SX (Autogasbetrieb), Opel Astra GTC 1.9 CDTI Innovation.
Weitere Informationen zum Mercedes A 200 7G-DCT
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.