Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120 Prime-Line FWD (HSN 7118 TSN AGW)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
308 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.696 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
10 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
74 Euro Kraftstoffkosten
119 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 18.808 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | CX-3 SKYACTIV-G 120 |
| Baureihe | CX-3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DJ1 |
| Neupreis | 17.990 Euro |
| Baureihenstart | 06/2015 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| Alle Technische Daten Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120 Prime-Line FWD | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120 Prime-Line FWD | |
| Länge | 4.275 mm |
| Breite | 1.765 mm |
| Höhe | 1.535 mm |
| Radstand | 2.570 mm |
| Alle Technische Daten Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120 Prime-Line FWD | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120 Prime-Line FWD | |
| Beschleunigung | 9 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 192 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120 Prime-Line FWD | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120 Prime-Line FWD | |
308,00 Euro fallen bei Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120 Prime-Line FWD an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,31 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.696,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 4.390 Euro an Wert (Restwert: 13.600,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 417,29 Euro bzw. 318,40 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 25.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 9.082,00 Euro (zusammengesetzt aus 7.700,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 124,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 308,00 Euro | Opel Meriva 1.4 LPG ecoFlex Active (Autogasbetrieb) |
| 307,00 Euro | Peugeot 5008 BlueHDi 120 Active |
| 306,00 Euro | Ford Kuga 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 2x4 |
| 306,00 Euro | Peugeot 308 CC 120 VTi Access |
| 306,00 Euro | Fiat Doblò Kombi 1.4 T-Jet 16V Natural Power My Doblò (Benzinbetrieb) |
| 306,00 Euro | Opel Zafira Tourer 1.4 Turbo ecoFlex Start&Stop Active |
| 309,00 Euro | Audi A4 2.0 TDI Attraction |
| 305,00 Euro | Ford Kuga 1.5 EcoBoost Start/Stopp Trend 2x4 |
| 310,00 Euro | Ford C-MAX 1.6 Flexifuel Trend (Ethanol-Betrieb) |
| 310,00 Euro | Alfa Romeo Giulietta 1.4 TB 16V Turismo |
Weitere Informationen zum Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120 Prime-Line FWD
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120?
Für den Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120 fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 22, Teilkasko: 27.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120?
Die Unterhaltskosten für den Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120 betragen 308 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.696 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120 Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120 bei 10,33 Euro im Monat bzw. 124,00 Euro im Jahr. Der Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120 ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120?
Die Wartungskosten für den Mazda CX-3 SKYACTIV-G 120 liegen bei 9,92 Euro im Monat beziehungsweise 119,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.