Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 Sports-Line AWD SKYACTIV-Drive (HSN 7118 TSN AGY)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
325 Euro
(0,33 Cent pro Kilometer
)
(3.900 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
19 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
55 Euro Kraftstoffkosten
137 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 19.110 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | CX-3 SKYACTIV-D 105 |
| Baureihe | CX-3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DJ1 |
| Neupreis | 28.690 Euro |
| Baureihenstart | 06/2015 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| Alle Technische Daten Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 Sports-Line AWD SKYACTIV-Drive | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 Sports-Line AWD SKYACTIV-Drive | |
| Länge | 4.275 mm |
| Breite | 1.765 mm |
| Höhe | 1.535 mm |
| Radstand | 2.570 mm |
| Alle Technische Daten Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 Sports-Line AWD SKYACTIV-Drive | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 Sports-Line AWD SKYACTIV-Drive | |
| Beschleunigung | 11,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 Sports-Line AWD SKYACTIV-Drive | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 Sports-Line AWD SKYACTIV-Drive | |
325,00 Euro fallen bei Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 Sports-Line AWD SKYACTIV-Drive an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,33 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.900,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 7.001 Euro an Wert (Restwert: 21.689,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 697,13 Euro bzw. 530,70 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 11.356,00 Euro (zusammengesetzt aus 9.750,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 224,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 329,00 Euro | VW T5 Multivan 1.9 TDI |
| 320,00 Euro | Lancia Lybra SW 1.9 jtd |
| 320,00 Euro | Rover 220 SDi |
| 318,00 Euro | Lancia Lybra 1.9 jtd |
| 317,00 Euro | Fiat Bravo JTD 105 GT |
| 316,00 Euro | Fiat Brava JTD 105 HSX |
| 315,00 Euro | Subaru Impreza 1.5R |
| 315,00 Euro | Subaru Impreza Sportkombi 1.5R |
| 314,00 Euro | Rover 420 SDi |
| 314,00 Euro | Rover 420 SDi |
Weitere Informationen zum Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 Sports-Line AWD SKYACTIV-Drive
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 bei 18,67 Euro im Monat bzw. 224,00 Euro im Jahr. Der Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 ist mit 1.499 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105?
Die Wartungskosten für den Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 liegen bei 11,42 Euro im Monat beziehungsweise 137,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 betragen 325 Euro im Monat. Die sind 0,33 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.900 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105?
Für den Mazda CX-3 SKYACTIV-D 105 fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 22, Teilkasko: 27.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.