Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mazda 6 2.0 CD Comfort (HSN 7118 TSN ACE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | 6 2.0 CD |
| Baureihe | 6 Stufenheck |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | GH |
| Grundpreis | 24.900 Euro |
| Modellstart | 02/2008 |
| Modellende | 11/2008 |
| Baureihenstart | 02/2008 |
| Baureihenende | 04/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 7118 |
| TSN Schlüsselnummer | ACE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 308 Euro |
| Grundpreis | 24.900 Euro |
| Neupreis | 24.900 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 103 kW |
| Leistung in PS | 140 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 330 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.755 mm |
| Breite | 1.795 mm |
| Höhe | 1.440 mm |
| Radstand | 2.725 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 519 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.500 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.035 Kg |
| Zuladung | 535 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.635 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 204 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mazda 6 2.0 CD Comfort kommt aus der Modellreihe 6 2.0 CD (HSN 7118 / TSN ACE). Für einen Neupreis von 24.900 Euro wurde das Auto von 02/2008 bis 11/2008 produziert und verkauft. Getankt wird das 140 PS-Auto (1.998 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,60 Liter (6,70 Stadtverbrauch). Der Mazda 6 2.0 CD Comfort ist 4.755mm lang, 1.795mm breit und 1.440mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Hinten, Kopfairbag vorne, Kopfstützen hinten Mitte, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: SEAT Exeo 2.0 TDI Reference Multitronic, VW Passat 1.4 TSI BMT Trendline, Hyundai Sonata 2.0 LPG Classic (Autogasbetrieb), Chevrolet Aveo 1.2 LS, Opel Vectra 2.0 16V Edition 2000.
Weitere Informationen zum Mazda 6 2.0 CD Comfort
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.