Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-G 100 Prime-Line (HSN 7118 TSN AGJ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | 3 SKYACTIV-G 100 |
| Baureihe | 3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BL |
| Grundpreis | 17.690 Euro |
| Modellstart | 07/2015 |
| Modellende | 01/2017 |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 7118 |
| TSN Schlüsselnummer | AGJ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 78 Euro |
| Grundpreis | 17.690 Euro |
| Neupreis | 17.690 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.496 ccm |
| Leistung in kW | 74 kW |
| Leistung in PS | 100 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 150 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.460 mm |
| Breite | 1.795 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 155 |
| Kofferraumvolumen normal | 364 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.263 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.260 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.800 Kg |
| Zuladung | 540 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 950 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 600 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 51 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mazda 3 SKYACTIV-G 100 Prime-Line kommt aus der Modellreihe 3 SKYACTIV-G 100 (HSN 7118 / TSN AGJ). Für einen Neupreis von 17.690 Euro wurde das Auto von 07/2015 bis 01/2017 produziert und verkauft. Getankt wird das 100 PS-Auto (1.496 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,10 Liter (6,50 Stadtverbrauch). Der Mazda 3 SKYACTIV-G 100 Prime-Line ist 4.460mm lang, 1.795mm breit und 1.450mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Hinten, Kopfstützen hinten Mitte, Bremsassistent, Antriebsschlupfregelung, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Fiat Stilo 1.9 JTD Multijet 8V Active, Renault Mégane 1.6 RN, Ford Mondeo 2.0 Flexifuel LPG Trend (Benzinbetrieb), Ford Fiesta 1.4 Trend Automatik, Hyundai Getz 1.3 GLS.
Weitere Informationen zum Mazda 3 SKYACTIV-G 100 Prime-Line
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.