Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mazda 3 MPS (HSN 7118 TSN ABK)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
392 Euro
(0,39 Cent pro Kilometer
)
(4.704 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
21 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
120 Euro Kraftstoffkosten
135 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 9,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 47.185 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | 3 MPS |
| Baureihe | 3 MPS |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BL |
| Neupreis | 27.890 Euro |
| Baureihenstart | 09/2009 |
| Baureihenende | 09/2011 |
| Alle Technische Daten Mazda 3 MPS | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mazda 3 MPS | |
| Länge | 4.510 mm |
| Breite | 1.770 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Radstand | 2.640 mm |
| Alle Technische Daten Mazda 3 MPS | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mazda 3 MPS | |
| Beschleunigung | 6,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mazda 3 MPS | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Mazda 3 MPS | |
Für 392,00 Euro im Monat können Sie den Mazda 3 MPS unterhalten. 115,17 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 21,17 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,39 Cent, die jährlichen Kosten sind 4.704,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 21.084,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 676,21 Euro bzw. 514,83 Euro ermittelt. Bei 40.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 17.316,00 Euro (15.680,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 254,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 390,00 Euro | Alfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 JTS V6 24V Elegante |
| 389,00 Euro | Alfa Romeo 159 3.2 JTS V6 24V Elegante |
| 395,00 Euro | Alfa Romeo 159 3.2 JTS V6 24V Distinctive Q4 |
| 397,00 Euro | Audi A8 3.7 Automatik |
| 402,00 Euro | Mazda CX-7 2.3 DISI Energy |
| 404,00 Euro | Alfa Romeo Spider 3.2 JTS V6 24V Q4 |
| 404,00 Euro | Alfa Romeo Brera 3.2 JTS V6 24V Skyview Q4 |
| 405,00 Euro | Alfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 JTS V6 24V Progression Q4 Q-Tronic |
| 407,00 Euro | Audi A8 3.7 quattro Automatik |
| 409,00 Euro | Mazda 3 MPS |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mazda 3 MPS?
Die Wartungskosten für den Mazda 3 MPS liegen bei 11,25 Euro im Monat beziehungsweise 135,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Mazda 3 MPS Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mazda 3 MPS betragen 392 Euro im Monat. Die sind 0,39 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.704 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mazda 3 MPS?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mazda 3 MPS bei 21,17 Euro im Monat bzw. 254,00 Euro im Jahr. Der Mazda 3 MPS ist mit 2.261 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mazda 3 MPS?
Für den Mazda 3 MPS fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 22, Teilkasko: 24.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.