Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mazda 2 1.5 Sports-Line (HSN 7118 TSN ADT)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | 2 1.5 |
| Baureihe | 2 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DE |
| Grundpreis | 16.390 Euro |
| Modellstart | 10/2010 |
| Modellende | 06/2013 |
| Baureihenstart | 10/2010 |
| Baureihenende | 02/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 7118 |
| TSN Schlüsselnummer | ADT |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 80 Euro |
| Grundpreis | 16.390 Euro |
| Neupreis | 16.390 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.498 ccm |
| Leistung in kW | 75 kW |
| Leistung in PS | 103 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 133 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.900 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.475 mm |
| Radstand | 2.490 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 150 |
| Kofferraumvolumen normal | 250 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 469 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 787 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.040 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.460 Kg |
| Zuladung | 420 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Dachlast | 50 Kg |
| Wendekreis | 9,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 188 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 43 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mazda 2 1.5 Sports-Line kommt aus der Modellreihe 2 1.5 (HSN 7118 / TSN ADT). Für einen Neupreis von 16.390 Euro wurde das Auto von 10/2010 bis 06/2013 produziert und verkauft. Getankt wird das 103 PS-Auto (1.498 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,80 Liter (7,60 Stadtverbrauch). Der Mazda 2 1.5 Sports-Line ist 3.900mm lang, 1.695mm breit und 1.475mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Radio, Airbag Fahrer, Kopfairbag hinten, Kopfstützen hinten, Regensensor. Autos mit ähnlichen Daten sind: Opel Astra 1.4 LPG ecoFlex Selection (Benzinbetrieb), Chevrolet Aveo 1.2 LPG (Benzinbetrieb), VW Polo 1.4 FSI mit Plus Paket, Hyundai Accent 1.4 GL, Volvo C30 DRIVe Kinetic.
Weitere Informationen zum Mazda 2 1.5 Sports-Line
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.