Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Lotus Europa S
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Lotus |
| Modellbezeichnung | Europa S |
| Baureihe | Europa S |
| Grundpreis | 49.385 Euro |
| Modellstart | 09/2006 |
| Modellende | 08/2010 |
| Baureihenstart | 06/2006 |
| Baureihenende | 08/2010 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 240 Euro |
| Grundpreis | 49.385 Euro |
| Neupreis | 49.385 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 147 kW |
| Leistung in PS | 200 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.400 U/min |
| Drehmoment | 272 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 3.900 mm |
| Breite | 1.714 mm |
| Höhe | 1.120 mm |
| Radstand | 2.330 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 |
| Kofferraumvolumen normal | 154 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 995 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.166 Kg |
| Zuladung | 171 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 44 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Lotus Europa S (Baureihe Europa S): Das Fahrzeug wurde von September 2006 bis August 2010 produziert und zu einem Neupreis von 49.385 Euro verkauft. Der 200 PS starke Motor (1.998 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 5.400 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 3.900mm x 1.714mm x 1.120mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 12,70 Liter innerorts und 9,30 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 44 Liter. Serienmäßig verfügt der Lotus Europa S über Zentralverriegelung, Radio, Alufelgen, Airbag Beifahrer, ABS. Ähnliche Fahrzeuge zum Lotus Europa S sind: BMW M240i Coupé , Fiat Coupé 2.0 20V Turbo Limited Edition, Porsche 911 Turbo Coupé , BMW B6 Coupé Switch-Tronic, Porsche Panamera Turbo S PDK.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.