Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Lexus IS 300h Automatik (HSN 5013 TSN AIL)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Lexus |
| Modellbezeichnung | IS 300h |
| Baureihe | IS |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | XE2 |
| Grundpreis | 37.750 Euro |
| Modellstart | 09/2015 |
| Modellende | 12/2016 |
| Baureihenstart | 06/2013 |
| Baureihenende | 12/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AIL |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 54 Euro |
| Grundpreis | 37.750 Euro |
| Neupreis | 37.750 Euro |
| Motorart | Voll-Hybrid |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Voll-Hybrid (Otto/Elektro) |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | CVT-Getriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.494 ccm |
| Leistung in kW | 164 kW |
| Leistung in PS | 223 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 221 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.665 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.430 mm |
| Radstand | 2.800 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 135 |
| Kofferraumvolumen normal | 450 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.695 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.130 Kg |
| Zuladung | 435 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 66 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Lexus IS 300h Automatik kommt aus der Modellreihe IS 300h (HSN 5013 / TSN AIL). Für einen Neupreis von 37.750 Euro wurde das Auto von 09/2015 bis 12/2016 produziert und verkauft. Getankt wird das 223 PS-Auto (2.494 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 4,30 Liter (4,40 Stadtverbrauch). Der Lexus IS 300h Automatik ist 4.665mm lang, 1.810mm breit und 1.430mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Reifendruckkontrolle, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Antriebsschlupfregelung, Lichtsensor. Autos mit ähnlichen Daten sind: Volvo 940 Limousine Turbo D , Citroen C-Elysee BlueHDi 100 Selection, Peugeot 508 HYbrid4 Allure Automatik, Mercedes E 350 CDI BlueEFFICIENCY 4MATIC 7G-TRONIC, Saab 9-3 2.0t Aero.
Weitere Informationen zum Lexus IS 300h Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.