Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Land Rover Range Rover Evoque Si4 Pure Automatik (HSN 1590 TSN AAQ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Land Rover |
| Modellbezeichnung | Range Rover Evoque Si4 |
| Baureihe | Range Rover Evoque |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | LV |
| Grundpreis | 43.100 Euro |
| Modellstart | 06/2015 |
| Modellende | 05/2018 |
| Baureihenstart | 06/2015 |
| Baureihenende | 11/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 1590 |
| TSN Schlüsselnummer | AAQ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 212 Euro |
| Grundpreis | 43.100 Euro |
| Neupreis | 43.100 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.999 ccm |
| Leistung in kW | 177 kW |
| Leistung in PS | 240 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 340 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.370 mm |
| Breite | 1.900 mm |
| Höhe | 1.660 mm |
| Radstand | 2.660 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 215 |
| Böschungswinkel vorne | 25 |
| Böschungswinkel hinten | 33 |
| Rampenwinkel | 22 |
| Wattiefe | 500 |
| Kofferraumvolumen normal | 575 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.445 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.640 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.350 Kg |
| Zuladung | 710 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 150 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 217 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 69 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Land Rover Range Rover Evoque Si4 Pure Automatik kommt aus der Modellreihe Range Rover Evoque Si4 (HSN 1590 / TSN AAQ). Für einen Neupreis von 43.100 Euro wurde das Auto von 06/2015 bis 05/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 240 PS-Auto (1.999 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 8,20 Liter (10,30 Stadtverbrauch). Der Land Rover Range Rover Evoque Si4 Pure Automatik ist 4.370mm lang, 1.900mm breit und 1.660mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Reifendruckkontrolle, Klimaanlage, Kopfairbag vorne, Kopfstützen hinten, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Peugeot 4007 170 Tendance (5-Sitzer), Porsche Cayenne Diesel Tiptronic, Volvo XC90 D5 Polestar Performance Kinetic AWD Geartronic, Mercedes GLK 350 CDI 4MATIC 7G-TRONIC, Mercedes GLE 500 4MATIC 7G-TRONIC PLUS.
Weitere Informationen zum Land Rover Range Rover Evoque Si4 Pure Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.