Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Land Rover Discovery 3.0 SDV6 Graphite Automatik (HSN 1590 TSN AAX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Land Rover |
| Modellbezeichnung | Discovery 3.0 SDV6 |
| Baureihe | Discovery 4 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | LA |
| Grundpreis | 67.770 Euro |
| Modellstart | 12/2015 |
| Modellende | 10/2016 |
| Baureihenstart | 03/2014 |
| Baureihenende | 10/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 1590 |
| TSN Schlüsselnummer | AAX |
| TSN Schlüsselnummer2 | ABC |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 501 Euro |
| Grundpreis | 67.770 Euro |
| Neupreis | 67.770 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.993 ccm |
| Leistung in kW | 188 kW |
| Leistung in PS | 256 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 600 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.829 mm |
| Breite | 1.915 mm |
| Höhe | 1.887 mm |
| Radstand | 2.885 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 310 |
| Böschungswinkel vorne | 36,20 |
| Böschungswinkel hinten | 29,60 |
| Rampenwinkel | 27,30 |
| Wattiefe | 700 |
| Steigung maximal | 70 |
| Kofferraumvolumen normal | 1.260 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2.558 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.557 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.240 Kg |
| Zuladung | 683 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 6.740 |
| Stützlast | 150 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,45 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 86 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Land Rover Discovery 3.0 SDV6 Graphite Automatik kommt aus der Modellreihe Discovery 3.0 SDV6 (HSN 1590 / TSN AAX). Für einen Neupreis von 67.770 Euro wurde das Auto von 12/2015 bis 10/2016 produziert und verkauft. Getankt wird das 256 PS-Auto (2.993 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 7,70 Liter (8,50 Stadtverbrauch). Der Land Rover Discovery 3.0 SDV6 Graphite Automatik ist 4.829mm lang, 1.915mm breit und 1.887mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Hinten, Metallic Lackierung, Airbag Beifahrer, Kopfairbag hinten. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mercedes G 350 BlueTEC Cabriolet 7G-TRONIC, Opel Frontera 2.2 DTI Sport Edition 2000 Cool, Nissan Pathfinder 2.5 dCi Comfort, Jeep Wrangler Unlimited 3.6 V6 Sahara Automatik, Toyota Land Cruiser Station 24V Diesel .
Weitere Informationen zum Land Rover Discovery 3.0 SDV6 Graphite Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.