Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik (HSN 1260 TSN AAN)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 2.7 V6 |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JE |
| Grundpreis | 28.515 Euro |
| Modellstart | 10/2008 |
| Modellende | 07/2010 |
| Baureihenstart | 10/2008 |
| Baureihenende | 07/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 1260 |
| TSN Schlüsselnummer | AAN |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 288 Euro |
| Grundpreis | 28.515 Euro |
| Neupreis | 28.515 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.656 ccm |
| Leistung in kW | 129 kW |
| Leistung in PS | 175 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 241 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Länge | 4.350 mm |
| Breite | 1.840 mm |
| Höhe | 1.730 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 195 |
| Böschungswinkel vorne | 28,80 |
| Böschungswinkel hinten | 28,90 |
| Rampenwinkel | 18,80 |
| Wattiefe | 380 |
| Steigung maximal | 39 |
| Kofferraumvolumen normal | 332 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 788 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.411 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.670 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.170 Kg |
| Zuladung | 500 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 65 Ltr. |
Ad
Ad
Der KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik stammt aus der Baureihe Sportage 2.7 V6. Das Auto mit 28.515 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2008 bis 07/2010 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 175 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.350mm x 1.840mm x 1.730mm verfügt über 2.656 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 13,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 10,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 65 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Kopfairbag vorne, Kopfstützen hinten Mitte, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mini Cooper D Paceman ALL4 Steptronic, Ford Kuga 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4, Hyundai ix35 1.7 CRDi Classic 2WD, Land Rover Range Rover Evoque 2.0 Si4 Pure Automatik, Mazda Tribute 3.0 Adventure Exclusive Automatik 4x4.
Weitere Informationen zum KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.