Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik (HSN 8253 TSN 372)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 2.7 V6 |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JE |
| Grundpreis | 31.820 Euro |
| Modellstart | 11/2004 |
| Modellende | 01/2008 |
| Baureihenstart | 10/2004 |
| Baureihenende | 01/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 8253 |
| TSN Schlüsselnummer | 372 |
| TSN Schlüsselnummer2 | ABD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 182 Euro |
| Grundpreis | 31.820 Euro |
| Neupreis | 31.820 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.656 ccm |
| Leistung in kW | 129 kW |
| Leistung in PS | 175 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 241 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Länge | 4.350 mm |
| Breite | 1.840 mm |
| Höhe | 1.730 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 195 |
| Böschungswinkel vorne | 28,80 |
| Böschungswinkel hinten | 28,90 |
| Rampenwinkel | 18,80 |
| Wattiefe | 300 |
| Steigung maximal | 43 |
| Kofferraumvolumen normal | 332 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 788 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.411 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.670 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.170 Kg |
| Zuladung | 500 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 58 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Sportage 2.7 V6 stammt der KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik. Der von November 2004 bis Januar 2008 produzierte Wagen kostete neu 31.820 Euro. Das Fahrzeug wird mit Normal getankt und leistet mit seinem 2.656 Motor insgesamt 175 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 10,00 Liter und in der Stadt bei 13,20. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.350x1.840x1.730. Zur Serienausstattung gehört u.a. Radio, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten, Isofix, Lichtsensor. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Infiniti QX50 3.0d Automatik, VW Tiguan 2.0 TDI Sport & Style 4MOTION, BMW X6 M50d Steptronic, Mini Cooper SD Countryman ALL4, VW Touareg V6 FSI BMT Exclusive Tiptronic.
Weitere Informationen zum KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.