Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten KIA Sportage 2.7 V6 LPG EX 4WD Automatik (Benzinbetrieb) (HSN 1260 TSN AAN)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
352 Euro
(0,35 Cent pro Kilometer
)
(4.224 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
60 Euro Versicherung
24 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
144 Euro Kraftstoffkosten
125 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 45.010 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 2.7 V6 LPG |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JE |
| Neupreis | 32.214 Euro |
| Baureihenstart | 10/2008 |
| Baureihenende | 07/2010 |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.7 V6 LPG EX 4WD Automatik (Benzinbetrieb) | |
| Motorart | Gas |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.7 V6 LPG EX 4WD Automatik (Benzinbetrieb) | |
| Länge | 4.350 mm |
| Breite | 1.840 mm |
| Höhe | 1.730 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.7 V6 LPG EX 4WD Automatik (Benzinbetrieb) | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.7 V6 LPG EX 4WD Automatik (Benzinbetrieb) | |
| Beschleunigung | 10,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.7 V6 LPG EX 4WD Automatik (Benzinbetrieb) | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 2.7 V6 LPG EX 4WD Automatik (Benzinbetrieb) | |
Wir schätzen die KIA Sportage 2.7 V6 LPG EX 4WD Automatik (Benzinbetrieb) Unterhaltskosten auf monatlich 352,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,35 Cent für jeden Kilometer bzw. 4.224,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 7.861 Euro (24.353,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 789,30 Euro und 600,62 Euro. Bei 25.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (8.800,00 Euro Benzinkosten, 719,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 288,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 9.807,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 349,00 Euro | Toyota Celica 2.0 GT |
| 349,00 Euro | Mazda 6 Kombi 2.2 SKYACTIV-D 175 i-ELOOP Sports-Line |
| 213,00 Euro | Cadillac BLS Wagon 2.0 Turbo Elegance |
| 213,00 Euro | Cadillac BLS 2.0 Turbo Business |
| 347,00 Euro | Mazda 6 2.2 SKYACTIV-D 175 i-ELOOP Sports-Line |
| 356,00 Euro | Mazda CX-5 2.2 SKYACTIV-D 175 Sports-Line AWD Automatik |
| 343,00 Euro | Ford Mondeo 2.2 TDCi DPF Trend |
| 343,00 Euro | Ford Mondeo Turnier 2.2 TDCi DPF Ghia |
| 342,00 Euro | SsangYong Korando 2.0 e-XDi 200 Quartz 4WD |
| 364,00 Euro | Mazda 6 Kombi SKYACTIV-D 175 i-ELOOP Sports-Line AWD SKYACTIV-Drive |
Weitere Informationen zum KIA Sportage 2.7 V6 LPG EX 4WD Automatik (Benzinbetrieb)
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den KIA Sportage 2.7 V6 LPG?
Die Wartungskosten für den KIA Sportage 2.7 V6 LPG liegen bei 10,42 Euro im Monat beziehungsweise 125,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den KIA Sportage 2.7 V6 LPG?
Für den KIA Sportage 2.7 V6 LPG fallen 59,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 8,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 22, Vollkasko: 18, Teilkasko: 17.
Wie hoch sind die KIA Sportage 2.7 V6 LPG Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den KIA Sportage 2.7 V6 LPG betragen 352 Euro im Monat. Die sind 0,35 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.224 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den KIA Sportage 2.7 V6 LPG?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den KIA Sportage 2.7 V6 LPG bei 24,00 Euro im Monat bzw. 288,00 Euro im Jahr. Der KIA Sportage 2.7 V6 LPG ist mit 2.656 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.