Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Sportage 2.0 CRDi LX 4WD (HSN 8253 TSN 381)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 2.0 CRDi |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JE |
| Grundpreis | 27.150 Euro |
| Modellstart | 06/2006 |
| Modellende | 01/2008 |
| Baureihenstart | 10/2004 |
| Baureihenende | 01/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 8253 |
| TSN Schlüsselnummer | 381 |
| TSN Schlüsselnummer2 | ABG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 308 Euro |
| Grundpreis | 27.150 Euro |
| Neupreis | 27.150 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.991 ccm |
| Leistung in kW | 103 kW |
| Leistung in PS | 140 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 305 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.350 mm |
| Breite | 1.840 mm |
| Höhe | 1.730 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 195 |
| Böschungswinkel vorne | 28,80 |
| Böschungswinkel hinten | 28,90 |
| Rampenwinkel | 18,80 |
| Wattiefe | 300 |
| Steigung maximal | 43 |
| Kofferraumvolumen normal | 332 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 788 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.411 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.760 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.260 Kg |
| Zuladung | 500 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 177 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 58 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug KIA Sportage 2.0 CRDi LX 4WD kommt aus der Modellreihe Sportage 2.0 CRDi (HSN 8253 / TSN 381). Für einen Neupreis von 27.150 Euro wurde das Auto von 06/2006 bis 01/2008 produziert und verkauft. Getankt wird das 140 PS-Auto (1.991 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 7,10 Liter (8,90 Stadtverbrauch). Der KIA Sportage 2.0 CRDi LX 4WD ist 4.350mm lang, 1.840mm breit und 1.730mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Klimaanlage, Airbag Beifahrer, Kopfairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, ABS. Autos mit ähnlichen Daten sind: VW Tiguan 1.4 TSI ACT BMT Trendline, BMW X6 M50d Steptronic, Jeep Cherokee 2.8 CRD Sport, Mitsubishi Outlander 2.2 DI-D ClearTec Plus 2WD, Hyundai Tucson 2.0 LPG GLS 4WD (Autogasbetrieb).
Weitere Informationen zum KIA Sportage 2.0 CRDi LX 4WD
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.