Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Sportage 1.7 CRDi Edition7 2WD (HSN 1260 TSN AED)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 1.7 CRDi |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | QL |
| Grundpreis | 23.390 Euro |
| Modellstart | 01/2016 |
| Modellende | 06/2018 |
| Baureihenstart | 02/2016 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 1260 |
| TSN Schlüsselnummer | AED |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 219 Euro |
| Grundpreis | 23.390 Euro |
| Neupreis | 23.390 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.685 ccm |
| Leistung in kW | 85 kW |
| Leistung in PS | 115 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 280 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.480 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.635 mm |
| Radstand | 2.670 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 172 |
| Böschungswinkel vorne | 16,70 |
| Böschungswinkel hinten | 23,90 |
| Rampenwinkel | 18,60 |
| Kofferraumvolumen normal | 503 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.492 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.425 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.000 Kg |
| Zuladung | 575 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 100 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 176 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug KIA Sportage 1.7 CRDi Edition7 2WD kommt aus der Modellreihe Sportage 1.7 CRDi (HSN 1260 / TSN AED). Für einen Neupreis von 23.390 Euro wurde das Auto von 01/2016 bis 06/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 115 PS-Auto (1.685 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 4,70 Liter (5,70 Stadtverbrauch). Der KIA Sportage 1.7 CRDi Edition7 2WD ist 4.480mm lang, 1.855mm breit und 1.635mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Hinten, Metallic Lackierung, Airbag Fahrer, Kopfairbag hinten, Bremsassistent. Autos mit ähnlichen Daten sind: BMW X1 xDrive20i Automatic, BMW X5 4.8is Automatic, Jeep Grand Cherokee 3.6 V6 Flexfuel Laredo Automatik (Benzinbetrieb), Dacia Duster 1.6 16V 105 Lauréate 4x2 (Ethanol-Betrieb), Audi Q7 3.6 FSI quattro tiptronic.
Weitere Informationen zum KIA Sportage 1.7 CRDi Edition7 2WD
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.