Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten KIA Sportage 1.7 CRDi ISG Attract 2WD (HSN 1260 TSN ACC)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
277 Euro
(0,28 Cent pro Kilometer
)
(3.324 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
77 Euro Versicherung
20 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
55 Euro Kraftstoffkosten
125 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 29.229 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 1.7 CRDi ISG |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SL |
| Neupreis | 22.930 Euro |
| Baureihenstart | 08/2010 |
| Baureihenende | 03/2014 |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 1.7 CRDi ISG Attract 2WD | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 1.7 CRDi ISG Attract 2WD | |
| Länge | 4.440 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.635 mm |
| Radstand | 2.640 mm |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 1.7 CRDi ISG Attract 2WD | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 1.7 CRDi ISG Attract 2WD | |
| Beschleunigung | 12,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 173 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 1.7 CRDi ISG Attract 2WD | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 1.7 CRDi ISG Attract 2WD | |
Für 277,00 Euro im Monat können Sie den KIA Sportage 1.7 CRDi ISG Attract 2WD unterhalten. 77,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 20,08 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,28 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.324,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 17.335,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 546,49 Euro bzw. 416,42 Euro ermittelt. Bei 30.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 9.475,00 Euro (8.310,00 Euro Benzinkosten, 924,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 241,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 276,00 Euro | Audi Cabriolet 2.0 E |
| 277,00 Euro | Ford C-MAX 2.0 TDCi Champions Edition Powershift |
| 276,00 Euro | Opel Mokka X 1.6 ecoFlex Start&Stop Selection |
| 278,00 Euro | Peugeot 5008 HDi 110 Access |
| 278,00 Euro | BMW 116d Efficient Dynamics Edition |
| 278,00 Euro | BMW 116d Efficient Dynamics Edition |
| 275,00 Euro | Opel Astra 1.6 Edition |
| 279,00 Euro | Opel Mokka 1.6 ecoFlex Start&Stop Selection |
| 274,00 Euro | Opel Astra Sports Tourer 1.6 Edition |
| 274,00 Euro | SEAT Alhambra 1.9 TDI Sport Allrad |
Weitere Informationen zum KIA Sportage 1.7 CRDi ISG Attract 2WD
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den KIA Sportage 1.7 CRDi ISG?
Die Wartungskosten für den KIA Sportage 1.7 CRDi ISG liegen bei 10,42 Euro im Monat beziehungsweise 125,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den KIA Sportage 1.7 CRDi ISG?
Für den KIA Sportage 1.7 CRDi ISG fallen 77,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 13,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 18, Teilkasko: 21.
Wie hoch sind die KIA Sportage 1.7 CRDi ISG Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den KIA Sportage 1.7 CRDi ISG betragen 277 Euro im Monat. Die sind 0,28 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.324 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den KIA Sportage 1.7 CRDi ISG?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den KIA Sportage 1.7 CRDi ISG bei 20,08 Euro im Monat bzw. 241,00 Euro im Jahr. Der KIA Sportage 1.7 CRDi ISG ist mit 1.685 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.