Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten KIA Sportage 1.6 GDI Edition7 2WD (HSN 1260 TSN ADX)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
301 Euro
(0,30 Cent pro Kilometer
)
(3.612 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
87 Euro Versicherung
13 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
84 Euro Kraftstoffkosten
117 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 36.894 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 1.6 GDI |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | QL |
| Neupreis | 21.390 Euro |
| Baureihenstart | 02/2016 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 1.6 GDI Edition7 2WD | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 1.6 GDI Edition7 2WD | |
| Länge | 4.480 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.635 mm |
| Radstand | 2.670 mm |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 1.6 GDI Edition7 2WD | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 1.6 GDI Edition7 2WD | |
| Beschleunigung | 11,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 1.6 GDI Edition7 2WD | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten KIA Sportage 1.6 GDI Edition7 2WD | |
Für 301,00 Euro im Monat können Sie den KIA Sportage 1.6 GDI Edition7 2WD unterhalten. 86,92 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 12,83 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,30 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.612,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 16.170,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 506,21 Euro bzw. 385,86 Euro ermittelt. Bei 30.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 10.227,00 Euro (9.030,00 Euro Benzinkosten, 1.043,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 154,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 300,00 Euro | KIA Soul 1.6 GDI Edition 7 |
| 301,00 Euro | Citroen XM 2.0 16V SX Automatik |
| 299,00 Euro | Toyota Auris Touring Sports 1.6 Comfort |
| 299,00 Euro | Toyota Corolla 1.6 Comfort |
| 299,00 Euro | Toyota Verso 1.6 (5-Sitzer) |
| 295,00 Euro | Hyundai Tucson 1.6 GDI blue Classic |
| 293,00 Euro | Toyota Verso 1.6 |
| 291,00 Euro | Renault Scénic Xmod ENERGY TCe 130 Start & Stop Bose Edition |
| 288,00 Euro | Citroen XM Break 2.0 16V SX |
| 287,00 Euro | Citroen Evasion 2.0 16V X |
Weitere Informationen zum KIA Sportage 1.6 GDI Edition7 2WD
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den KIA Sportage 1.6 GDI?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den KIA Sportage 1.6 GDI bei 12,83 Euro im Monat bzw. 154,00 Euro im Jahr. Der KIA Sportage 1.6 GDI ist mit 1.591 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den KIA Sportage 1.6 GDI?
Für den KIA Sportage 1.6 GDI fallen 86,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 13,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 21, Teilkasko: 22.
Wie hoch sind die KIA Sportage 1.6 GDI Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den KIA Sportage 1.6 GDI betragen 301 Euro im Monat. Die sind 0,30 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.612 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den KIA Sportage 1.6 GDI?
Die Wartungskosten für den KIA Sportage 1.6 GDI liegen bei 9,75 Euro im Monat beziehungsweise 117,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.