Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten KIA Sorento 2.2 CRDi Edition7 2WD (HSN 8253 TSN AFK)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
431 Euro
(0,43 Cent pro Kilometer
)
(5.172 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
165 Euro Versicherung
26 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
60 Euro Kraftstoffkosten
180 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 20.223 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sorento 2.2 CRDi |
| Baureihe | Sorento |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | UM |
| Neupreis | 34.990 Euro |
| Baureihenstart | 03/2015 |
| Baureihenende | 10/2017 |
| Alle Technische Daten KIA Sorento 2.2 CRDi Edition7 2WD | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten KIA Sorento 2.2 CRDi Edition7 2WD | |
| Länge | 4.780 mm |
| Breite | 1.890 mm |
| Höhe | 1.685 mm |
| Radstand | 2.780 mm |
| Alle Technische Daten KIA Sorento 2.2 CRDi Edition7 2WD | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten KIA Sorento 2.2 CRDi Edition7 2WD | |
| Beschleunigung | 8,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten KIA Sorento 2.2 CRDi Edition7 2WD | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten KIA Sorento 2.2 CRDi Edition7 2WD | |
Wir schätzen die KIA Sorento 2.2 CRDi Edition7 2WD Unterhaltskosten auf monatlich 431,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,43 Cent für jeden Kilometer bzw. 5.172,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 8.538 Euro (26.452,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 861,90 Euro und 655,70 Euro. Bei 40.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (17.240,00 Euro Benzinkosten, 1.981,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 317,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 19.538,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 274,00 Euro | Peugeot 3008 HYbrid4 91g Automatik |
| 344,00 Euro | Citroen DS 5 Hybrid4 Chic 4x4 ETG6 |
| 295,00 Euro | Peugeot 508 RXH HYbrid4 Automatik |
| 295,00 Euro | Peugeot 508 HYbrid4 Allure Automatik |
| 292,00 Euro | Peugeot 508 HYbrid4 Allure Automatik |
| 431,00 Euro | KIA Sorento 2.2 CRDi Vision AWD |
| 435,00 Euro | Hyundai Grand Santa Fe 2.2 CRDi Style 4WD Automatik |
| 424,00 Euro | Ford Kuga 2.5 Turbo Individual 4x4 |
| 440,00 Euro | Honda Civic Type-R 30th Anniversary |
| 441,00 Euro | Ford Transit Kombi FT 350 3.2 TDCi mittel |
Weitere Informationen zum KIA Sorento 2.2 CRDi Edition7 2WD
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den KIA Sorento 2.2 CRDi?
Die Unterhaltskosten für den KIA Sorento 2.2 CRDi betragen 431 Euro im Monat. Die sind 0,43 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.172 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den KIA Sorento 2.2 CRDi?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den KIA Sorento 2.2 CRDi bei 26,42 Euro im Monat bzw. 317,00 Euro im Jahr. Der KIA Sorento 2.2 CRDi ist mit 2.199 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den KIA Sorento 2.2 CRDi?
Für den KIA Sorento 2.2 CRDi fallen 165,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 27,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 21, Vollkasko: 24, Teilkasko: 23.
Wie hoch sind die KIA Sorento 2.2 CRDi Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den KIA Sorento 2.2 CRDi liegen bei 15,00 Euro im Monat beziehungsweise 180,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.