Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Optima 2.0 Edition 7 (HSN 8253 TSN AFV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Optima 2.0 |
| Baureihe | Optima |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JF |
| Grundpreis | 24.990 Euro |
| Modellstart | 01/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 01/2016 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 8253 |
| TSN Schlüsselnummer | AFV |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 196 Euro |
| Grundpreis | 24.990 Euro |
| Neupreis | 24.990 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.999 ccm |
| Leistung in kW | 120 kW |
| Leistung in PS | 163 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 196 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.855 mm |
| Breite | 1.860 mm |
| Höhe | 1.465 mm |
| Radstand | 2.805 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 510 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.530 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.000 Kg |
| Zuladung | 470 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.700 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Der KIA Optima 2.0 Edition 7 stammt aus der Baureihe Optima 2.0. Das Auto mit 24.990 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 01/2016 bis 08/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 163 PS bei 6.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.855mm x 1.860mm x 1.465mm verfügt über 1.999 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 10,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 70 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Zentralverriegelung, Radio, Alufelgen, Airbag Sonstige, Aktive Kopfstützen. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Jaguar X-Type 2.0 V6 , Audi A4 2.0 TDI , Volvo S80 3.2 Kinetic Geartronic, BMW 525i Automatic, Jaguar XF 35t Pure AWD Automatik.
Weitere Informationen zum KIA Optima 2.0 Edition 7
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.