Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Jeep Compass 2.0 Sport 4x2 (HSN 1004 TSN ADJ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Jeep |
| Modellbezeichnung | Compass 2.0 |
| Baureihe | Compass |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | PK |
| Grundpreis | 25.200 Euro |
| Modellstart | 05/2011 |
| Modellende | 07/2013 |
| Baureihenstart | 05/2011 |
| Baureihenende | 12/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 1004 |
| TSN Schlüsselnummer | ADJ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 170 Euro |
| Grundpreis | 25.200 Euro |
| Neupreis | 25.200 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 115 kW |
| Leistung in PS | 156 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 190 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.100 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.448 mm |
| Breite | 1.812 mm |
| Höhe | 1.718 mm |
| Radstand | 2.635 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 205 |
| Böschungswinkel vorne | 20 |
| Böschungswinkel hinten | 32 |
| Rampenwinkel | 20 |
| Kofferraumvolumen normal | 458 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.269 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.499 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.010 Kg |
| Zuladung | 511 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 68 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 51 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Compass 2.0 stammt der Jeep Compass 2.0 Sport 4x2. Der von Mai 2011 bis Juli 2013 produzierte Wagen kostete neu 25.200 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.998 Motor insgesamt 156 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 7,60 Liter und in der Stadt bei 10,20. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.448x1.812x1.718. Zur Serienausstattung gehört u.a. Klimaanlage, Kopfairbag vorne, ABS, Bremsassistent, Nebelscheinwerfer. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mitsubishi ASX 2.2 DI-D Invite 4WD Automatik, Toyota RAV4 2.2 D-4D 4x4, Toyota Urban Cruiser 1.4 D-4D Town 4x2, Subaru B9 Tribeca 3.0R Exclusive Automatik, BMW X5 3.0si Automatic.
Weitere Informationen zum Jeep Compass 2.0 Sport 4x2
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.