Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Jaguar XJR Automatik (HSN 1590 TSN ACT)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
741 Euro
(0,74 Cent pro Kilometer
)
(8.892 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
301 Euro Versicherung
37 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
139 Euro Kraftstoffkosten
264 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 7.776 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Jaguar |
| Modellbezeichnung | XJR |
| Baureihe | XJR |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X351 |
| Neupreis | 142.400 Euro |
| Baureihenstart | 09/2015 |
| Baureihenende | 04/2018 |
| Alle Technische Daten Jaguar XJR Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Jaguar XJR Automatik | |
| Länge | 5.130 mm |
| Breite | 1.894 mm |
| Höhe | 1.448 mm |
| Radstand | 3.032 mm |
| Alle Technische Daten Jaguar XJR Automatik | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Luft |
| Federung hinten | Luft |
| Alle Technische Daten Jaguar XJR Automatik | |
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Jaguar XJR Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Jaguar XJR Automatik | |
Wir schätzen die Jaguar XJR Automatik Unterhaltskosten auf monatlich 741,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,74 Cent für jeden Kilometer bzw. 8.892,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 34.746 Euro (107.654,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 3.671,01 Euro und 2.786,87 Euro. Bei 35.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (25.935,00 Euro Benzinkosten, 3.617,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 438,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 29.990,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 727,00 Euro | Land Rover Range Rover 5.0 V8 SC SVAutobiography Automatik |
| 727,00 Euro | Land Rover Range Rover Sport SVR Automatik |
| 691,00 Euro | Porsche Panamera Sport Turismo Turbo PDK |
| 689,00 Euro | Porsche Panamera Turbo PDK |
| 824,00 Euro | Jaguar XFR-S Automatik |
| 642,00 Euro | Jaguar XKR-S Coupé Automatik |
| 642,00 Euro | Jaguar XKR-S Cabriolet Automatik |
| 847,00 Euro | Jaguar XFR-S Sportbrake Automatik |
| 621,00 Euro | Jaguar F-Type R Coupé AWD Quickshift |
| 621,00 Euro | Jaguar F-Type R Cabriolet AWD Quickshift |
Weitere Informationen zum Jaguar XJR Automatik
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Jaguar XJR?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Jaguar XJR bei 36,50 Euro im Monat bzw. 438,00 Euro im Jahr. Der Jaguar XJR ist mit 5.000 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Jaguar XJR Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Jaguar XJR betragen 741 Euro im Monat. Die sind 0,74 Cent pro 100 Kilometer bzw. 8.892 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Jaguar XJR?
Für den Jaguar XJR fallen 301,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 58,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 24, Vollkasko: 31, Teilkasko: 30.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Jaguar XJR?
Die Wartungskosten für den Jaguar XJR liegen bei 22,00 Euro im Monat beziehungsweise 264,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.